Enseignements

46 legere 

©  Pascal Dosset / Groupe Archimède

 

Accéder au site web de Sciences et technologies de l'eau

3ème année

S5 Intitulé de l'Unité d'Enseignement Responsable ECTS CM
TD
TP
Projet Encadré Total encadré
  Sciences pour l'ingénieur (I) FN Cres 11 45h
99h
  6h 150h
Homogénéisation en Mathématiques A Mas 1   12h      12h
Statistiques Descriptives L Neppel 2 12h 12h      24h
Méthodes Mathématiques pour l'Ingénieur 1 C Delenne 2 10,5h 22,5h     33h
Algorithmique FN Cres 1 6h 21h     27h
BD/Modélisation C Delenne 1   15h     15h
Projets Informatiques FN Cres 1       6h  6h
Passeport informatique A Pinlou 1 4,5h 1,5h     6h
Homogénéisation en Chimie V Mora 1   15h     15h
Homogénéisation en Biologie B Bec 1 12h       12h
Sciences pour l'ingénieur (II) JP Mericq 14 70,5h
79,5h
26h
  176h
Hydrologie L Neppel 1,5 9h 6h     15h
Mécanique des Fluides V Guinot 3,5 18h 21h 12h   51h
Chimie des Solutions C Bancon 2,5 16,5h 12h     28,5h
Hydrodynamique des Réacteurs J Mendret 1,5 10,5h 13,5h     24h
Transferts de Matière et de Chaleur C Faur 3 16,5h 19,5h     36h
Simulation de Procédés TP Réacteurs et Echangeurs JP Merica 2   7,5h 14h   21,5h
Sciences pour l'ingénieur (III) F Rodhain / J Govus 5 15h
63h
    78h
Environnement Economique des Entreprises C Breton 1,5 15h 7,5h     22,5h
Communication F Rodhain 1,5   22,5h     22,5h
Anglais J Govus 2   33h     33h
 
S6 Intitulé de l'Unité d'Enseignement Responsable ECTS CM
TD
TP
Projet encadré Total encadré
  Sciences pour l'ingénieur (IV) C Aliaume 7 25,5h
33h
16h
5h 79,5h
Probabilités et Inférence Statistique C Aliaume 2 15h 15h     30h
Projet d'Ingénierie Mathématique FN Cres 2 1,5h     5h 6,5h
Géologie des Aquifères  S Pistre 3 9h 18h 16h   43h
Sciences de spécialité (I) MG Tournoud 10 60h
25,5h
46,5h
  132h
Hydraulique Générale Tournoud 4 16,5h 21h 12h   49,5h
Métrologie  Tournoud 1   4,5h 4,5h   9h
Ecologie des milieux aquatiques C Aliaume 2,5 21h   15h   36h
Microbiologie des Eaux  E Masseret 2,5 22,5h   15h   37,5h
Sciences de spécialité (II) S Brosillon 8 31,5h
24h
42,5h
  98h
Chimie Analytique pour l'Eau  S Brosillon 4 18h 10,5h 32h   60,5h
Décantation et Filtration J Mendret 4 13,5h 13,5h 10,5h   37,5h
Sciences pour l'ingénieur (V) F Rodhain / J Govus 5 10,5h
73,5h
  1h  85h
Management de Projet F Viart 2 10,5h 13,5h     24h
Langue Vivante 2   2   27h     27h
Préparation TOEIC J Govus     33h     33h
Stage 3A L Neppel         1h 1h

 

 

4ème année

S7 Intitulé de l'Unité d'Enseignement Responsable ECTS CM
TD
TP
Projet encadré Total encadré
  Sciences de spécialité (III) C Salles 9 61,5h
58,5h
0h 1h 131,5h
Hydraulique à Surface Libre MG Tournoud 2,5 18h 18h   1h 37h
Hydraulique Souterraine C Salles 2,5 15h 18h     33h
Méthodes Mathématiques pour l'Ingénieur 2 V Guinot 1 7,5h 7,5h     15h
Hydrolique des Réseaux V Guinot 2 18h 16,5h     34,5h
Modèle de Crue MG Tournoud 1 6h 6h     12h
Sciences de spécialité (IV) S Brosillon 9,5 51h
30h
43,5h
  124,5h
Chimie des Eaux / Traitement Chimique des Eaux S Brosillon 3,5 19,5h 9h 22,5h   51h
Gestion des Ecosystèmes Aquatiques C Aliaume 3 15h 21h     36h
Végétaux Aquatiques B Bec 3 16,5h   21h   37,5h
Sciences de spécialité (V) M Heran 5,5 42h
16,5h
21h
  79,5h
Procédés Biologiques de Traitement M Heran 2,5 16,5h 16,5h     33h
Microbiologie de l'Epuration E Masseret 2 25,5h   6h   31,5h
TP Contrôle Microbiologique de l'Eau E Masseret 1     15h   15h
Sciences pour l'ingénieur (VI) F Rodhain / J Govus 6  0 105h
    105h
Insertion Professionnelle L Buisson 1,5   22,5h     22,5h
Gestion des Entreprises F Rodhain 1,5   22,5h     22,5h
Langue Vivante 2   2   27h    

 27h

TOEIC J Goyus     33h      33h
 
S8 Intitulé de l'Unité d'Enseignement Responsable ECTS CM
TD
TP
Projet encadré Total encadré
  Sciences de spécialité (VI) L Neppel 11,5 25,5h
31,5h
36h
30h 123h
Hydrologie de Bassin L Neppel 3,5 13,5h 22,5h     36h
TP Hydraulique 2 C Delenne 2,5     30h   30h
Hydrologie et Hydraulique Urbaine L Neppel 2 9h 6h 6h   21h
Diagnostic de Cours d'Eau B Bec 3,5 3h 3h   30h 36h
Sciences de spécialité (VII) V Guinot 7,5 39h 21h
30h
 0h 90h
Filière de Traitement Unitaire S Brosillon 3,5 28,5h 9h     37,5h
TP Procédés de Traitement M Heran 2     30h   30h
Modélisation de nappe C Salles 1 3h 9h      12h 
Modélisation Hydraulique L Neppel 1 4,5h 6h     10,5h
Sciences pour l'ingénieur (VII) F Rohain / J Govus 4 15h 40,5h
    55,5h
Organisation et fonctionnement de l'entreprise C Breton 2 15h 7,5h     22,5h
Anglais + prepas TOEIC J Govus 2   33h     33h
Spécialisation ingénieur (I)   3   39h     39h
Spécialisation Procédés Chimie S Brosillon 3   39h      
Spécialisation Génie écologique C Aliaume 3   39h      
Spécialisation Hydraulique / Hydrologie V Guinot 3   39h      
Stage L Neppel 4        3h 3h

 

 

5ème année

S9 Intitulé de l'Unité d'Enseignement Responsable ECTS CM
TD
TP
Projet encadré Total encadré
  Sciences de spécialité (VIII) J Mendret 8 108h
16,5h
 0h 0h 124h
Perturbation et Réhabilitation des Milieux B Bec 1 21h       21h
Gestion des Risques et Aménagement des Bassins Versants MG Tournoud 2 22,5h       22,5h
Traitement et Valorisation des Coproduits M Heran 1 15h       15h
Spatialisation en Hydrologie L  Neppel 1 3h 10,5h     13,5h
Outils et Méthodes en Bureaux d'Etudes FN Cres 2 28,5h 6h     34,5h
Travaux et Maîtrise d'Oeuvre S Majdalani 1 18h       18h
Sciences pour l'ingénieur (VIII) R Ologeanu / V Berry 6 58,5h
25,5h
 0h 0,25h 84,25h
L'Entreprise et le Droit - Droit du travail C Perret du Cray 1 21h       21h
Management - Aspects Réglementaires J Mendret 1,5 15h 10,5h     25,5h
Modules Transversaux SHEJS R Ologeanu 1,5 22,5h       22,5h
Informatique transversale D Delahaye 2   15h   0,25h 15,25h
Projets Tournoud / Mendret 16       55h 98h
Séminaire Eau J Mendret 5       39h 39h
Projet Industriel de Fin d'Etudes J Mendret 11       19h 19h
 
S10 Intitulé de l'Unité d'Enseignement Responsable ECTS CM  TD TP Projet encadré Total encadré
  Stage L Neppel 30       8h 8h